Форумы

Kostanai.biz: полезные страницы :: Форумы :: Проза
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Станислав Мастеров

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Masterov
Пт мар 15 2019, 01:34

ID пользователя #441
То взлет
То посадка
седые дожди
сырая палатка
И писем не жди
Идет молчаливо
В распадок рассвет..

С Байконура запустили космический корабль "Союз МС-12". В экипаж входят Овчинин и Хейг, не сумевшие добраться на МКС на "Союзе МС-10"
Космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг вместе с астронавтом NASA Кристиной Кох вошли в состав объединенной экспедиции на Международную космическую станцию.
Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Вчера 21.56 | комментариев: 20

Ракета-носитель вывела корабль на заданную околоземную орбиту, отчитались в "Роскосмосе"
Фото: РОСКОСМОС / Twitter
В 21.14 по киевскому времени с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ", которая вывела на орбиту космический корабль "Союз МС-12". Об этом сообщила российская государственная корпорация "Роскосмос".

Корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) участников объединенной экспедиции №59/60 – Алексея Овчинина ("Роскосмос"), Ника Хейга и Кристину Кох (оба – NASA).

В 21.23 по Киеву космический корабль штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на заданной околоземной орбите и продолжил автономный полет к Международной космической станции, говорится в сообщении.

Стыковка корабля с МКС запланирована на 15 марта в 3.07 по Киеву.

Для Овчинина и Хейга это вторая попытка попасть на МКС. 11 октября 2018 года корабль "Союз МС-10", в котором они находились, не вышел на орбиту из-за аварии носителя. Космонавты при аварийном спуске не пострадали.Слава Богу , что американские астронавты живы ! Теперь главное , чтобы обратно вернулись благополучно на этой Волге Газ-21 ! Вы видели на видео и на фотках в каких жутких условиях среди мешков лежат полусогнутые астронавты - как в какой -то бочке , нет места чтобы пошевельнуться ! То ли дело новейший корабль Маска Драгон - это прямо как президентский лимузин по сравнению с союзом ! Надеюсь , что это последний или предпоследний полет в этих бочках !
Махновецъ Злой 15.03.19 | 00:28
14 С самарского ракетно-космического центра "Прогресс" сократят 839 работников. Это примерно 5 процентов от числа всех сотрудников предприятия. Увольнения пройдут до 30 мая, проинформировали в Самарском центре занятости населения (ЦЗН). В отделе кадров "Прогресса" уточнили, что 805 сотрудников уволят до 30 апреля. Спустя месяц — до 30 мая, сократят ещё 34 работника.
Махновецъ Злой 15.03.19 | 00:29
13 Молодёжь воспринимает сокращения болезненно. Один молодой работник завода, экономист, узнав о сокращении, покончил с собой.
Махновецъ Злой 15.03.19 | 00:29
13 — По моим данным, основанным на неофициальной информации сотрудников предприятия, объем сокращений гораздо масштабнее 839 человек. Неофициально до конца мая месяца планируют уволить 2 тысячи сотрудников. Региональное министерство труда хранит молчание, не сообщая точную цифру сокращений с оборонного гиганта, — сообщил "Idel.Реалии" депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев. Он намерен поднять вопрос сокращений с РКЦ "Прогресс" на ближайшем заседании областного парламента.
Бортовой Самописец 14.03.19 | 23:00
52 Скрорцоф кусает ногти в ожидании методички ))
Франц Малкинд 14.03.19 | 22:47
57 Ураа! С 8раза ржавая советская ракета наконец то запустилась!Вся страна на это работала! Опять цены поползли но зато утерли нос США!
Бортовой Самописец 14.03.19 | 22:59
51 В ракете система управления украинская Узнай в Украине как с ценами , никуда не поползли ! ))
Франц Малкинд 14.03.19 | 23:20
36 Падают в отличие от дзюдохерии
Бортовой Самописец 14.03.19 | 23:50
30 ещё немножко цены попадают а потом наступит долгожданный коммунизм коммунизм ! )
Франц Малкинд 14.03.19 | 23:54
13 Жди наступит у тебя в голове
Nazar Pokat 15.03.19 | 00:08
22 Тю..., а коли ж вже хочаб якась, хочаб і іржава, хочаб така-сяка калічна, але українська ракета злетить? Ну щоб отим мoскaлям разом з пiндoсaми носа втерти? Га?
Франц Малкинд 15.03.19 | 00:16
03 А навіщо це Украіні ?
Владимир Гаркуша 14.03.19 | 22:34
67 Всё отберут у казака,ну а пока - летай пока!
Владимир Гаркуша 14.03.19 | 22:40
59 И бесполезной бумагою станут деньги с двуглавым орлом...
Vyacheslav Gnidenko 14.03.19 | 22:20
105 Браво! Молодцы!
Бортовой Самописец 14.03.19 | 22:18
94 Хорошо пошла ! )
Махновецъ Злой 14.03.19 | 22:22
99 хер пристыкуется))
Бортовой Самописец 14.03.19 | 22:25
95 Не хер а Союз МС-12 ! )
Махновецъ Злой 14.03.19 | 22:32
36 союз цигель цигель, ай лю лю))
Бортовой Самописец 14.03.19 | 22:35
95 Вот так вот без понтов , по рабочему , с батута ! ))
Обсудить эту тему во "ВКонтакте"
Обсудить эту тему в Facebook
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Российский и французский космонавты вернулись на Землю
3 июня, 2017 09.28

В России начинает работу совместная комиссия "Роскосмоса" и NASA по МКС
8 сентября, 2018 22.34

Эксперты не обнаружили следов от сверла в обшивке космического корабля "Союз МС-09" – СМИ
13 декабря, 2018 23.59

Ни одна из страховых компаний РФ не захотела страховать следующий запуск ракеты "Союз"
24 октября, 2018 17.57

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

КИЕВ, ПРОИСШЕСТВИЯ
Одному из нападавших на сотрудника Администрации Президента объявили о подозрении – прокуратура
Сегодня 02.45

ПОЛИТИКА
Холодницкий о деле "Укроборонпрома": Два года потеряно. Я не смогу обеспечить быстрых посадок
Наверх
Сайт
Masterov
Сб мар 16 2019, 05:48

ID пользователя #441
Родные мои, мы живём в удивительное время — квантовый переход. Это время особо бесценно тем, что раньше людям приходилось всю жизнь духовно развиваться, чтобы они открылись своей высшей мудрости и тонким способностям, а сейчас это намного проще и быстрей.Многие из вас могли заметить, как увеличилась чувствительность людей, как появились люди с самыми разнообразными и удивительными способностями.Да, сейчас полным ходом открывается и тонкое видение, и яснознание, и ясночувствование, и даже телепатия. Это всё — способности Новых людей, наша эволюция сознания и квантовый переход.Многие обращаются ко мне, пишут в комментариях и рассказывают о всех своих прекрасных достижениях. У кого-то раскрытие идёт очень быстро, а у кого-то тяжелей. Но практически все, кто занимаются духовным развитием, ощущают какие-либо изменения в себе.Мне бы хотелось сегодня поделиться с вами своим личным опытом.Многие люди считают, что тонкие способности просто открываются в нас в готовом виде, ничего делать не нужно.Во-первых, любой дар дан для чего-то, у него есть цель, нам ничего не приходит просто так, а всё даётся для развития и роста, для познания себя и мира, в котором мы живём.Во-вторых, любой дар — это и ответственность, чтобы вы использовали его на благо, чтобы он принёс вам пользу в развитии и духовном росте, а не ухудшил лишь кармой свою жизнь. Любой дар — огромное испытание и, в первую очередь, на высокомерие и гордыню.В-третьих, любой дар необходимо раскрывать, а это значит постоянно тренировать и практиковать. К сожалению, он не приходит в «готовом виде с инструкцией внутри». Он раскрывается через тонкое чувствование, доверие внутренним ощущениям, тонким подсказкам изнутри. И это ежедневное познание себя, ежедневный труд, а не использование своего дара лишь время от времени.Конечно, внешние подсказки, помощь, также важны и нужны, но лишь на них не пройдёшь, не раскроешь духовные дары полностью и целиком, так как в каждом из нас они уникальны и неповторимы, а следовательно нужен личный подход.Чем больше времени вы направляете на раскрытие способностей в себе, практически ими живёте, тем быстрее они раскрываются внутри.Я чувствовала, что когда использую свои тонкие способности каждый день, то они расширяются и раскрываются во мне ещё больше и сильней, как будто открываются новые грани.Когда у меня не было времени или было лень, то способности потихоньку как будто притуплялись, затухали и даже закрывались. Всё верно, зачем они нужны, если мы не используем их?Как происходит раскрытие тонких способностей?Вначале практические все радуются какому-либо появившемуся чуду.Каждый радуется, когда увидел что-то невероятное, что не видно обычным глазом; когда пришёл какой-то образ, а в нём что-то очень интересное и духовное; когда пошла информация, как любящее и чистое послание от кого-то, порой даже в стихотворной форме…Родные мои, но сначала эта информация и образы, тонкое видение, может идти фрагментами, частями, кусочками, вспыхивает лишь на секунды… и вы даже не понимаете почему.У меня было то же самое. Картинки могли приходить очень быстро, что невозможно было всё запомнить и хорошо рассмотреть. Тонкое видение то появлялось, то исчезало. Своё Высшее Я то отчётливо слышала, то кусками или вообще с трудом. Иногда, настраиваясь на что-то, мне шла информация слишком быстро, что порой трудно было это всё понять и уложить в голове.На самом деле практически всегда так и происходит. Любая способность — это дар, который необходимо развивать, и лишь с опытом и практикой всё встаёт на свои места, а потом открывается ещё больше, так как мы все безгранично и бесконечно одарены.Самое быстрое открытие происходит тогда, когда все тонкие способности или какую-либо появившуюся тонкую чувствительность мы начинаем использовать каждый день.И те люди, что почувствовали, как у них открывается тонкое видение, что-то «необычное» начали видеть в пространстве, стали замечали энергетические поля животных, растений, людей, видеть в небе какие-то образы… , то необходимо настраиваться на эту тонкую способность каждый день, практиковать, получать опыт, тогда этот дар раскроется в вас ещё больше и сильней.Если вы чувствуете, что внутри вас проснулся какой-то мудрец, Высшее Я, или вам начали приходить удивительно добрые, светлые и любящие послания и даже в стихотворной форме, то необходимо стараться принимать их как можно чаще, тогда этот дар лишь разовьётся, раскроется, усилится.Если вы начали чувствовать энергию внутри, то настраивайтесь на неё каждый день, ощущайте её в себе, как она движется и течёт, тогда чувствительность лишь возрастёт, а вы раскроетесь в этом и поймёте — для чего вам это дано.И так абсолютно с любым даром, с любой тонкой способностью, невероятной внутренней чувствительностью. Всё раскрывается в нас тогда, когда мы своим намерением раскрываем его, а значит уделяем своё внимание, тратим на это время, практикуем и тренируем, верим в себя, не боимся ошибок, не ленимся и не сомневаемся в себе.При этом самое главное — не ждать результата, не жить ожиданием конечной цели, так как ожидание понижает наши вибрации, а необходимо всё делать играючи, радуясь, любя и терпеливо, наслаждаясь самим процессом, доверяя своей Высшей части, что раскрывается всё именно так, как должно, во благо нас и всех.С любовью ко всем,Магда.Родные мои, мы живём в удивительное время — квантовый переход. Это время особо бесценно тем, что раньше людям приходилось всю жизнь духовно развиваться, чтобы они открылись своей высшей мудрости и тонким способностям, а сейчас это намного проще и быстрей.

Многие из вас могли заметить, как увеличилась чувствительность людей, как появились люди с самыми разнообразными и удивительными способностями.

Да, сейчас полным ходом открывается и тонкое видение, и яснознание, и ясночувствование, и даже телепатия. Это всё — способности Новых людей, наша эволюция сознания и квантовый переход.

Многие обращаются ко мне, пишут в комментариях и рассказывают о всех своих прекрасных достижениях. У кого-то раскрытие идёт очень быстро, а у кого-то тяжелей. Но практически все, кто занимаются духовным развитием, ощущают какие-либо изменения в себе.

Мне бы хотелось сегодня поделиться с вами своим личным опытом.

Многие люди считают, что тонкие способности просто открываются в нас в готовом виде, ничего делать не нужно.

Во-первых, любой дар дан для чего-то, у него есть цель, нам ничего не приходит просто так, а всё даётся для развития и роста, для познания себя и мира, в котором мы живём.

Во-вторых, любой дар — это и ответственность, чтобы вы использовали его на благо, чтобы он принёс вам пользу в развитии и духовном росте, а не ухудшил лишь кармой свою жизнь. Любой дар — огромное испытание и, в первую очередь, на высокомерие и гордыню.

В-третьих, любой дар необходимо раскрывать, а это значит постоянно тренировать и практиковать. К сожалению, он не приходит в «готовом виде с инструкцией внутри». Он раскрывается через тонкое чувствование, доверие внутренним ощущениям, тонким подсказкам изнутри. И это ежедневное познание себя, ежедневный труд, а не использование своего дара лишь время от времени.

Конечно, внешние подсказки, помощь, также важны и нужны, но лишь на них не пройдёшь, не раскроешь духовные дары полностью и целиком, так как в каждом из нас они уникальны и неповторимы, а следовательно нужен личный подход.

Чем больше времени вы направляете на раскрытие способностей в себе, практически ими живёте, тем быстрее они раскрываются внутри.

Я чувствовала, что когда использую свои тонкие способности каждый день, то они расширяются и раскрываются во мне ещё больше и сильней, как будто открываются новые грани.

Когда у меня не было времени или было лень, то способности потихоньку как будто притуплялись, затухали и даже закрывались. Всё верно, зачем они нужны, если мы не используем их?

Как происходит раскрытие тонких способностей?

Вначале практические все радуются какому-либо появившемуся чуду.

Каждый радуется, когда увидел что-то невероятное, что не видно обычным глазом; когда пришёл какой-то образ, а в нём что-то очень интересное и духовное; когда пошла информация, как любящее и чистое послание от кого-то, порой даже в стихотворной форме…

Родные мои, но сначала эта информация и образы, тонкое видение, может идти фрагментами, частями, кусочками, вспыхивает лишь на секунды… и вы даже не понимаете почему.

У меня было то же самое. Картинки могли приходить очень быстро, что невозможно было всё запомнить и хорошо рассмотреть. Тонкое видение то появлялось, то исчезало. Своё Высшее Я то отчётливо слышала, то кусками или вообще с трудом. Иногда, настраиваясь на что-то, мне шла информация слишком быстро, что порой трудно было это всё понять и уложить в голове.

На самом деле практически всегда так и происходит. Любая способность — это дар, который необходимо развивать, и лишь с опытом и практикой всё встаёт на свои места, а потом открывается ещё больше, так как мы все безгранично и бесконечно одарены.

Самое быстрое открытие происходит тогда, когда все тонкие способности или какую-либо появившуюся тонкую чувствительность мы начинаем использовать каждый день.

И те люди, что почувствовали, как у них открывается тонкое видение, что-то «необычное» начали видеть в пространстве, стали замечали энергетические поля животных, растений, людей, видеть в небе какие-то образы… , то необходимо настраиваться на эту тонкую способность каждый день, практиковать, получать опыт, тогда этот дар раскроется в вас ещё больше и сильней.

Если вы чувствуете, что внутри вас проснулся какой-то мудрец, Высшее Я, или вам начали приходить удивительно добрые, светлые и любящие послания и даже в стихотворной форме, то необходимо стараться принимать их как можно чаще, тогда этот дар лишь разовьётся, раскроется, усилится.

Если вы начали чувствовать энергию внутри, то настраивайтесь на неё каждый день, ощущайте её в себе, как она движется и течёт, тогда чувствительность лишь возрастёт, а вы раскроетесь в этом и поймёте — для чего вам это дано.

И так абсолютно с любым даром, с любой тонкой способностью, невероятной внутренней чувствительностью. Всё раскрывается в нас тогда, когда мы своим намерением раскрываем его, а значит уделяем своё внимание, тратим на это время, практикуем и тренируем, верим в себя, не боимся ошибок, не ленимся и не сомневаемся в себе.

При этом самое главное — не ждать результата, не жить ожиданием конечной цели, так как ожидание понижает наши вибрации, а необходимо всё делать играючи, радуясь, любя и терпеливо, наслаждаясь самим процессом, доверяя своей Высшей части, что раскрывается всё именно так, как должно, во благо нас и всех.

С любовью ко всем,

Магда.
Наверх
Сайт
Masterov
Сб мар 16 2019, 06:04

ID пользователя #441
Житие старца схиархимандрита Севастиана
Станислав Мастеров 135 лет У них там сои святыые Аладимиры ,Кириллы
Анатолии, Владимиры, Валентины.. Денег нет, а вы терпите... А у нас мой курдас Нуреке..
Блаженный старец схиархимандрит Севастиан (Стефан Васильевич Фомин) родился 28 октября (10 ноября) 1884 в селе Космодемьянское Орловской губернии в бедной крестьянской семье. При крещении был назван в честь преподобного Стефана Савваита, творца канонов, в день памяти которого он родился.

Остался сиротой от отца четырех лет, от матери пяти лет. Старшему брату Иллариону было 17 лет, среднему Роману 12 лет, Роман был принят послушником в Оптину Пустынь в 1892 г. Стефан хорошо учился, окончил трехклассную приходскую школу. Из-за слабого здоровья помогать брату в полевых работах ему было трудно, потому пас скотину, умел с ней обращаться, много читал, молился, Сверстники за смирение и кротость его недолюбливали, насмехались, дразнили «монахом». Часто посещал брата Романа в Оптиной пустыни, упрашивал старшего Илариона отпустить в Пустынь, но тот его не пускал: «а кто мне по хозяйству помогать будет», и только 3 января 1909 года был принят келейником к старцу иеросхимонаху Иосифу, ближайшего ученика великого старца иеросхимонаха Амвросия, которого посещали Гоголь, Достоевский, великие князья и пр. В 1910 году в Оптину Путынь, после тайного своего отъезда из Ясной поляны, приехал Лев Толстой, свидетелем чего был Стефан. По кончине старца Иосифа 9 мая1911 года, Стефан стал келейником старца Нектария. Пострижение в мантию с именем Севастиан(в честь мученика Севастиана) 18\31 декабря, Стефан принял в роковом 1917 году, 10 января 1918 года Оптина Пустынь была закрыта декретом СНК, а в 1923 закрыт монастырь и оставшиеся монахи перебрались в Козельск. В том же году, за 2 месяца до закрытия монастыря, о. Севастиан принял рукоположение в иеродиакона, а после смерти старца Нектария, в 1928 году, служил в Козельске в Ильинской церкви у протоиерея Владимира Андреевича Нечаева, отца митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима в вплоть до своего ареста в 1933 году.Вскоре протоиерей Нечаев был арестован и о. Севастиан взял на себя попечение о его жене и детях, спас их от ссылки. 25 февраля 1933 года о. Севастиан был арестован. На допросе он заявил«На все мероприятия советской власти я смотрю как на гнев Божий и эта власть есть наказание для людей. Такие взгляды я высказывал среди своих приближенных, а так же и среди остальных граждан, с которыми приходилось говорить на эту тему. При этом говорил, что нужно молиться, молиться Богу, а также жить в любви, тогда только мы от этого избавимся. Я мало был доволен сов. властью за закрытие церквей, монастырей, так как этим уничтожается Православная вера». УФСБ по Тамбовской обл. дело № Р-12791,т.1. 2.6,1933 г. заседание Тройки ПП ОГПУ по ИЧО по внесудебному рассмотрению дел постановило: «Фомина Степана Васильевича, обвиняемого по ст. 58-10 УК, заключить в исправтрудлагерь сроком на 7 лет, считая срок с 25\2-33». Остригли, в тамбовский леса к тамбовским волкам…., обрили и отправили на лесоповал. Через год О. Севастиан был переведен в Карагандинский лагерь в поселок Долинка, куда прибыл 26 мая 1934 года. История Караганды, это история Карлага и история крестьян спецпереселенцев 30-х годов. До этого города не существовало. На этом участке степи было несколько переселенческих поселков, возникших в начале века - Старая Тихоновка, Большая Михайловка, Дубовка, Федоровка, Крещеновка, где жили русские поселенцы. 19 декабря 1931 года было принято решение об образовании в Центральном Казахстане одного из филиалов Гулага 4 - Карлага, который первоначально получил название «Карагандинский совхоз-гигант ОГПУ» и целью его организациибыло освоение земель, крайне сухих степей и полупустыни. Условия жизни заключенных Карлага были невыносимыми. Акт, составленный проверяющими работниками ГУЛАГа, от 5 февраля 1941 года : «Заключенные размещены в саманных бараках, двойные нары, пол земляной,зимних рам нет. Грязь, сырость, печки в бараках топятся не ежедневно. В мужском бараке температура воздуха +4, в женском +16.. Баня прачечная, дезкамеры из-за отсутствия топлива работают с редко. Обнаружена массовая вшивость, мало белья, которое не меняется и не стирается. Зимняя одежда имеется менее чем у половины заключенных, у большинства на ногах летняя обувь. Кипяченая вода как в бараках так и на работах отсутствует. На работах нет даже сырой воды, вместо воды едят снег. Питание по качеству не соответствует калорийности. Имеются случаи невыхода на работу по разутости и раздетости. Считаются отказчиками от работы, паек им уменьшается, их отправляют в ШИЗО (штрафной изолятор). Частые попытки к бегству заканчиваются «ликвидацией».
Хозяйство Карлага процветало. Кроме изобилия дешевой рабочей силы он имел крепкий мозговой центр. В нем содержались ученые смировым именем, политики, деятели культуры, военноначальники, люди духовного звания, монашествующие, высококвалифицированные агрономы всех уклонов, зоотехники, медицинские работники, экономисты и пр.,
Сфера влияния Карлага распространялась от Алтая до Бетпак- Далы, от «Казахстанской Швейцарии» (курорт Боровое) до Заилийского Ала-Тау, на территории, равной территории Франции. Карлаг располагал реальной властью оружием, транспортными средствами, содержал почту, телеграф, Состоял и 26 отделений (точек), расположенных в радиусе от 2 до 400 км от Долинки, вокруг которой выросли лагерные зоны, оборудованные чин по чину (ограда из колючей проволоки с козырьком, сторожевые вышки, контрольная пропахиваемая полоса, круговые посты караульных собак). Хозяйство Карлага процветало, на всю страну гремела слава совхоза и его опытной сельскохозяйственной станции. Рекордные урожаи давали капуста, огурцы, помидоры, небывалых результатов достигли селекционеры. Они вывели новые сорта озимых, яровых, кормовых культур, картофеля (сорт «Эпикур» давал по 60 тонн с га). Кроме того было организовано скотоводческое хозяйство. На ВДНХ демонстрировалась корова Морошка, дававшая 12 тысяч литров молока в год. Огромнейшие отары овец с середины лет до поздней осени шли своим ходом из различных отделение Карлага вплоть до Петропавловского мясокомбината. Был сахарный завод, стекольное производство, катали пимы, выделывали кожу. В цехе № 3 РМЗ (ремонтно-механический завод на Федоровке) в военное время выпускали мины М-82, Карлаг кормил армию, давал государству зерно, мясо, оружие, одежду. Но заключенных за людей не считали, кормили баландой, ячменем «анютины глазки», и ЕЖЕДНЕВНО из Долинки приезжали судьи и судили заключенных за то, что кто-то взял морковку или свеклу. Набор приговоров известен…

В мае 1934 о. Севастиан по этапу прибыл в Карлаг. Его били, истязали требовали одного: отрекись от Бога. Он сказал: «Никогда!». Тогда его отправили в барак к уголовникам «Там тебя быстро перевоспитают». Можно представить, что делали уголовники с пожилым и слабым священником. По слабости здоровья Батюшку поставили работать хлеборезом, затем сторожем складов в зоне лагеря. В последние годы был расконвоирован, возил на быках воду для жителей Центральных промышленных огородов. Одежда на нем старенькая, драная по ночам от холода залезал в скотские ясли и согревался теплом животных (вспомните, Иисус родился в яслях). Освобожден из лагеря Севастиан 29 апреля 1939 года. Поселился с приехавшими к нему монахинями из Оптиной пустыни в большой Михайловке и начал тайно проводить службы. Население Караганды в те годы составляли прикрепленные к угольным шахтам с пометкой «навечно», все те же спецпереселенцы,а также освобождавшиеся со справкой «вечная ссылка в Караганду», бывшие узники Карлага. 2\3 населения города не имело паспортов и каждые 10 дней должны были отмечаться в комендатуре. В 1944 году Севастиан с сестрами-монахинями купили дом побольше на Западной улице, где устроил небольшую домовую церковь, ходил по домам совершать требы, хоть разрешения не имел.
Рассказывает Раиса Ивановна Кузьмичева: «Наша семья была выслана из Курской области в 1931 году в Компанейск. Самые тяжелые были 31-33 годы. Люди умирали семьями…. В 1939 мама услышала о батюшке Севастьяне и повезла в Большую Михайловку крестить годовалого братика. Батюшка был еще очень слабый, он в это время только из Долинки освободился. В военные годы Батюшка стал приезжать к нам в Компанейск. Всех вдов и сирот он собирал вокруг себя и старался помочь им, хотя и сам жил очень бедно. В день его приезда мама просила меня залезть на крышу и смотреть, когда Батюшка пойдет от станции к нашему дому. Я помню как он шел, белая борода, белые волосы, светлый плащ, серая шляпа, с палочкой идет и все бегут к нему за благословением. Потом мама посылала меня я бежать в 15 -й поселок сказать и там, что Батюшка приехал. Каждый его приезд был для нас праздником. Узнав Батюшку еще ребенком, я невольно отметила его непохожесть на других священников, в то время в наших краях жили и другие освободившиеся из долинки иеромонахи: о.Кифа, о. Макарий, о Парфений, о. Кессарий, о. Пармен. Все они были хорошими священниками, но ни один и них не вызывал такого благоговейного чувства, как о. Севастиан. От него исходили токи благодати, и все ощущали это. Даже внешность у батюшки была необыкновенная: благообразной, одухотворенное лицо, проницательные темные глаза, шелковистые, как у ребенка, волосы. Батюшка был очень деликатным, тактичным, никогда никого не унизил, не оскорбил, не оборвал, он никогда не подчеркивал физических недостатков человека, И в присутствии Батюшки никому е приходило в голову сказать про кого-то, что он глухой, хромой, слепой, и пр. Вокруг Батюшки было высоконравственное поле, попадая в которое, делать подлости, говорить грубо было невозможно. Везде, всегда и во всем Батюшка был тихим, скромным, и даже добрые дела он старался делать незаметно. Иногда подойдешь к нему под благословение, а он очень аккуратно сунет в руку вчетверо свернутую денежку. Часто после его визита в наш дом, вечером, разбирая постель мы находили по покрывалом деньги, За 23 года моего знакомства с Батюшкой, я никогда не слышала, что бы он похвалил сам себя. Напротив, часто говорил: «Я человек малограмотный, четыре класса закончил и дара слова у меня нет, и голоса у меня нет». В 1951 Батюшка купил нам маленький домик на Мелькомбинате. К этому времени многие верующие по благословению батюшки уже переехали на Мелькомбинат из Майкудука, Тихоновки, Пришахтинска, Компанейска. В основном это были остатки семей, уцелевшие после перенесенной ими трагедии 31-32 годов спецпереселения. Насельники Мелькомбината - это люди с исстрадавшимися сердцами, с переломанными судьбами, вдовы,осиротевшие дети, у каждого была своя боль, свои кровоточащие душевные раны. К каждой страдающей душе Батюшка находил подход, также в окружении старца было много монашествующих, высланных в Караганду в годы гонений и приехавших позднее к нему из Центральной России. Среди них были люди уникальные, талантливые, подвижники высокой духовной жизни. В целом это была крепкая христианская община, степной казахстанский скит, который во время безбожного коммунистического режима сумел организовать и взрастить на святой земле карагандинских лагерей Оптинский старец.
Однажды он с двумя монахинями посетил общие могилы в которые 13 лет тому назад клали по двести покойников спецпереселенцев, умиравших от голода и болезней, и зарывали их без погребения, без крестов, (где и покоится моя бабушка Наталья Дмитриевна Туйнова-Россинская. С.М.) старец, посмотрев на все это и обо всем наслушавшись, сказал: « Здесь день и ночь, на этих общих могилах мучеников, горят свечи от земли до неба». И был о. Севастиан молитвенником за всех их. В 1953 году было получено разрешение на проведение служб в молитвенном доме, но литургию Батюшка мог служить только тайно на частных квартирах верующих, (в частности и в третьем доме от Федоровского кладбища по ул. Степная, в соседнем доме с нашим. С.М.). После утомительного трудового дня, после келейной молитвы Батюшка, маленький, худенький, в длинном черном пальто и в черной скуфейке, в три часа ночи шел своейлегкой, быстрой походкой по темным карагандинским улицам в заранее условенный дом, куда по двое по одному украдкой собирались православные,. Окна плотно завешивались одеялами, Службу заеканчивали до рассвета и люди по одному по два расходились, Мы с соседскими мальчиками Витей Чекушкиным и Вовой Серебряковым сидя под окном подслушивали необычное незнакомое но волнующее почему-то пение звучавшее внутри дома, но тянуло в сон, ночь глубокая а завтра в школу. А рано утром заходила к нам тетя Вера Плетникова и приносила горячие оладушки, оставшиеся от утреннего завтрака верующих после молебна, приготовленных из муки принесенной верующими с мелькомбината, им выдавали муку в счет зарплаты, а для нас мука была большой редкостью.
Наконец в 1955 году был получен документ о регистрации религиозной общины в большой Михайловке. В молельном доме на крыше соорудили голубой купол-луковку, но власти запретили поднимать крышу хоть на сантиметр. Тогда Батюшка благословил за ночь углубить пол на метр. Народ собрался, вывезли грузовиками 50 кубометров земли, пол устлали досками и уже утром совершался молебен… О преподобном Севастьяне карагандинском

В городе, далеком от Родной России,

Есть одна обитель, скромен ее лик..
Скромен основатель, ангел и хранитель,
Старец преподобный и архимандрит.
О живых и мертвых, он всю жизнь молился,
Господи, помилуй ! Господи, прости !
Видно потому-то, он и очутился
на КРОВАВЫХ ЗЕМЛЯХ, близ Караганды..

Старче преподобне …, Отче Севастьяне,
Помолись усердно, Господу Христу ,
О духовных чадах, в дебрях Казахстана,
Что близки так стали, сердцу твоему…

Страшные гоненья, отпечатком черным,
Отложились в душах многих христиан,
Средь таких лишений, кротко и безмолвно,
Возвращался к жизни старец Севастьян…
И сегодня слышим , мы из уст старушек ,
Как служил он ближним много лет назад…
Что и днем и ночью, в маленькой церквушке,
Слезно он молился за заблудших чад…

Старче преподобне , Отче Севастьяне ,
Помолись усердно Господу Христу,
О духовных чадах в дебрях Казахстана ,
Что близки так стали сердцу твоему…

Пролетели годы .. о былых гоненьях ,
Лишь воспоминанья, да извечный стыд…
По молитвам старца , наше поколенье
Может быть восстанет, да Господь простит…
В златоглавом храме, с плачем и рыданьем ,
Станем на колени у его мощей,
И в сердцах попросим,
Отче Севастьяне
сохрани , избави от диявольских сетей

Старче преподобне , отче Севастьяне..
помолись усердно Господу Христу
духовных чадах в дебрях Казазстана,
Что близки так стали сердцу твоему …

Молитва последних Оптинских старцев.
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне предстоящий день. Дай мне всецело предаться воле твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня, какие бы я не получил известия в течение дня, научи принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля твоя. Во всех словах и делах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом моей семьи (или обители) никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силы перенести утомление наступившего дня и все события в течение его. Руководи моей волею и научи меня молиться, верить, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Ольга Сергеевна Мартынова вспоминает: В феврале 1946 умер свекор . Отпевать его привезли Батюшку, о. Севастиана.. На санях гроб везли до кладбища 12 километров. А мы шли з санями пешком. Мороз был очень сильный , дул ветер. Мы закутались с головы до ног, а Батюшка вышел почти раздетый, в бедной рясе, прикрыл свою голову стареньким шарфиком и голой рукой нес крест железный впереди себя. На обратном пути я спрашиваю батюшку : « Как же вы в такой мороз голой рукой крест железный держите,». А он отвечает: «да это что! Вот у меня было такое испытание: когда меня принуждали отречься от Православной веры, то поставили в одной рясе на всю ночь на мороз и стражу приставили. Стража менялась через 2 часа, а я бессменно стоял на одном месте. Но Матерь Божия опустила надо мной такой «,шалашик « что мне было в нем тепло. А утром меня повели на допрос и говорят "Коль ты не отрекся от Христа, так иди в тюрьму» и посадили на семь лет
Натальная карта..
Это только положение планет в момент рождения.. Что дано.. А задача и ее решение зависит от многих факторов.. И по времени условия задачи меняются и усложняются.. И окружение влияет роковым образом.. Чаще жизненные силы отвлекают от решения кармической программы твоей на чужие сиюминутные прихоти и похоти.. И заканчивается неожиданно отпущенное тебе время.. И звоночек с того света.. Ваше время истекло..
Обычное сочетание планет твоего гороскопа и планет на сей момент ( транзит)не ахти как влияет.. Более серьезно и опасно влияние прогрессии. Т.е. за каждый год все планеты перемещаются на один градус вперед и твой день рождения тоже на 1 день. И в 45 лет все твои планета стоят сами к себе категорически враждебно.. Но до этого еще дожить надо.. Уран становится в оппозиции сам себе в 42 года(Высоцкий), Северный узел- цель жизни- в 37 ( и приходит к тебе Дантес с пистолетом.. Значит ты уже сбился с пути кармического.. Сошел с дистанции). Или прозевал окончание периода работы над ошибками прошлой реинкарнации (Есенин, Маяковский, Лермонтов..) И повесят тебя на ремне от твоего чемодана в гостинице «Англетер», или пуч\стят тебе пулю в лоб в твоей квартире, или выстрелят в тебя снизу, сидящего на лошади, у подножья горы Машук, и не доедешь ты до места дуэли, и будешь валяться в грязи под дождем, пока твои убийцы будут обсуждать план сокрытия преступления.. И все не так просто.. Надо еще знаить и гороскоп твоей прежней жизни.. И будут неожиданные повторы смертельных ситуаций их прошлого рождения, и будут те же действующие лица..

© Copyright: Станислав Мастеров, 2015
Свидетельство о публикации №215032900695
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Станислав Мастеров
Рецензии
Написать рецензию
Гороскопы в конце - из другой оперы! Надо бы убрать.
Преподобне отче Севастиане, моли Бога нас!

Татьяна Вика 26.01.2018 14:56 • Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Мариэтта Шагинян прекрасная писательница но про Тараса Шевченко до писала Не совсем точно да и время было такое надо было соблюдать правила социалистического реализма создавать образ приемлемый для интеллекта Иосифа Виссарионовича. рукопись моеи книги третий дом от кладбища, я положил на раку крестившего меня Севастьяна в 45 году и книгу первый в мире памятник Тарасу Шевченко на мангышлаке 1881 год и карты Таро понравилась книга и автору сайта Карла Кизет Екатерине КУзнецовой и лауреат шевченковской премии в Украине галини пагутяк

Станислав Мастеров 04.03.2018 12:49 Заявить о нарушении / Удалить
Встреча посушника Севастьна с Толстым по пути его )последнему ) на станцию перед смертью в кн про него В соборе продают только в Караганде. Почему бы тебе не написать о нем? У меня мнго материала. Многии гении и ангелы побывали в Карлаге.. Возьми меня в соавторыю Никак не освою голосовой релактор Это на теебе наушники? Как пользоваться.. И молвил он блеснув очками. Так говорил, риходя на лекцию на физмат. Умные и красивые бв\ыли девочки. С лекциями в совхоз приежаешь По радил обьявляют местному Бегут из школы через весесь поселок. Иду на трибуну шепот слышу это наш самы любимый учитель! А анекдот этот ваши фсбешники переделали. Старый как стукачество и нарушение тайны исповеди У моих друзей из кгб он звучал так Спят ленин(заразивший сифилисои\м не только ее но и полпарижа проституток.Жены его брата-близнеца у них были общими.чувашка,татарка,) Детей у обоих не было. И крупская. В друг грохот в коридоре.Ленин выскоил и с револьвером туда. В ккоридор. Возвращается Круская спращивает что там Ленин Железный феликс упал заснулна боевом посту номер один. Этомой кум смотряший за храмами от кгб раасказывал я на дачу утром онпьяный в дым из церкви.. Потом прибежал просил через моих друзей врачей найти дерматовенерологаю Трипером монашка наградила. Хорошо пишешь. ПИШИ КАК БОГ НА ДУШУ. ЧТО ХОЧУ. СЛУШАЙ ТОЛЬКО СЕВАСТЬЯНА. ОН МНЕ ПРОДИКТОВАЛ В УТРА МЕТРОДИЧКУ ЧИСТКА ПРОШЛОГО, зА час напечпатал ушел сать. В обед прочитал Кто это писал Немой стиль слог. К моему 75 летию в Кустанай его перст приввозили. УУже знал, что мне одо Карагнды, к его мощам могиле уже ниуогд не доехать.. Что говорить уж об отине.. Господи дай мне с душевным спокойствием встретить все.
Наверх
Сайт
Masterov
Сб мар 16 2019, 05:14

ID пользователя #441
Мы - покорители мангышлака
ГОРОД АКТАУ (ШЕВЧЕНКО):
ТРУДНЫЙ И ЯРКИЙ ПУТЬ
Урановые руды здесь очень бедные, но комплексные. Их разработка была начата исключительно из-за острой нужды в уране. Отсюда – строительство города в пустыне...».
Оглянемся в прошлое примерно лет на 45 назад. Мы увидим здесь только палатки геологов. Это геолого-поисковая партия Кольцовской экспедиции, которая проводила в тех местах разведочные работы в поисках месторождений руд. просторы Мангышлака весной 1956 года, о тех, кто раскинул первые палатки на мысе Меловом, о тех, кто трудился, не имея надлежащих условий, пил грязную полу солёную воду, о тех, кто положил начало новому промышленному комплексу».
В январе 1958 года Советом Министров СССР принято постановление об образовании комбината № 1,нарядах и запахом" пыльных бурь хододгного моря в небольшом гродишке на краю пустыни без кустика зелкени И ветер гонял по улиццавм волны песка и подсолнечной шелухи.
разнарядках делать отметки «исполнять впереди других потребителей».ского порта Актау, через несколько лет от его причала отойдёт первый танкер с первой Мангышлакской нефтью, а чуть позже будет налажено паромное сообщение между Актау и Баку.
Для строительства города Актау. Ленинградскими архитекторами проект создавался ускоренно и комплексно с учётом сосуществования промышленной и жилой зон. Сейчас можно утверждать: у города Актау счастливая судьба, потому что он родился в «рубашке» проектов - смелых, оригинальных, экономичных. Застройка его практически полностью соответствует утверждённому генеральному плану. Принцип застройки жилого сектора -микрорайонами, в каждом из которых предусматривалось проживание от 5 до 15 тысяч жителей с полным комплексом обслуживания.

Строительство города началось с 3-го микрорайона. На этом месте в 1959 году стояло несколько казахских юрт, палатки. Потом стали рыть землянки, для их перекрытия использовали все трубы, рубероид, камыш, саксаул. К зиме рыть землянки стали все, и русские, и казахи. Вырос целый земляночный городок, в нем разместилось почти 200 семей.

Центр района «пятачок» служил аэродромом, сюда прилетал АН-2, привозил воду, продовольствие. В плохую погоду самолёты не могли прилетать вовремя, и тогда для людей наступали мучительные часы ожидания, ведь вода – это жизнь, да ещё в пустыне. Но люди работали, и работа приносила свои плоды. А пока приспособили один из бараков и начала работать смешанная восьмилетняя школа, в которой обучалось около 100 учащихся, первые учителя — Р. Кабылов, В.Г. Серкова, З.А. Качанова, М.А. Кривошеева, Т.Ф. Иванова, Ш. Бекниязов, И.Л. Хорошавина, Ф. Жалмуханова, В.В. Дашкова, Г.И. Фролова, С. Мурзагалиева, Е.И. Литвинова, П.И. Углова, директор школы – Г.И. Идрисов.
В.Г. Серкова,
Валентина Георгиевна Серкова, в прошлом баскетболистка. В Октябре 1966 по линии горкома комсомола ( 1 секретарь Владимир Тугушев я отвечал за клуб туристов, работу по линии "Дорогами славы отцов" и лекторскую работу по медицинским знаниям и атеизму. Это была моя общественная нагрузка. Попал на Мангышлак по распределению от 17.о4.1966 года Минздрава Казсср на должность главного санитарного врача еще не существующей санитарнозпидемиологической станции. Группа туристов городского клуба туристов-альпинистов состояла из разрядников и бывалых. и молодежи неопытной, прибывших "за туманом и за
В августе 1962 году в третьем микрорайоне было сдано первое типовое школьное здание на 320 мест, так открылась Актауская средняя школа №1. Чуть позже приехала ещё группа учителей – С.Х. Баграмян, Г.Н.Антипина, Б.С.Жумашева, В.С.Крот, С.Идрисова, А.С. Асанова и многие-многие другие. В 1964 году в Актау работали две средних школы, в них обучались 1440 детей.

Был открыт первый кинотеатр «Дружба» с двумя залами на 300 мест.
Строительство города набирало темпы. Вскоре после закладки фундаментов первых жилых домов в 3 микрорайоне здесь был образован посёлок городского типа, а в 1963 году он стал уже городом с многотысячным населением. Первоначально город назывался Актау.

А через полгода, 1 июля 1964 года, в честь 150-летия со дня рождения замечательного украинского поэта и художника Т.Г. Шевченко, отбывавшего ссылку в этих местах, городу было присвоено его имя, и город назывался Шевченко до 1991 года.
Объявление Мангышлака в феврале 1965 года Всесоюзной ударной комсомольской стройкой вызвало сюда большой приток специалистов и молодёжи, посланцев Узбекистана, Киргизии, Украины, Грузии, Азербайджана, Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также из Сибири и промышленного Урала.

«Мы знаем, — писала группа бакинских комсомольцев, — что на Мангышлаке жара и пыльные бури. Пытаемся представить себе, что такое недостаток воды, отсутствие пляжей, травы и деревьев. Нас могут ждать палатки и землянки, а не благоустроенные квартиры. Но мы для того и едем, чтобы создавать в пустыне то, что там нужно современному человеку». Многие ехали на месяц-два, максимум на полгода, но месяцы растягивались на годы, а годы на десятилетия, и люди оставались навсегда, ибо как бы не было трудно – результат труда был реальный, зримый — мечта, воплощённая в жизнь.

«... Солнце раскалённое, пыль столбом. Нехватка кислородная — дышу открытым ртом. Дом пока в вагончике, мечта — барак. Вода в баллончике — Запомнишь Мангышлак. Романтикам приходится. Вкалывать до слез. Редкий остаётся, Оставшийся — прирос».

К 1968 году на стройках, промышленных предприятиях, транспорте трудились 342 комсомольско-молодёжных коллектива – тысячи юношей и девушек. Прошедший в том же году 1-ый слёт молодых покорителей Мангышлака подвёл итоги сделанному за этот короткий срок, подчеркнув, что при активном участии комсомольцев и молодёжи выстроены современный город Шевченко, посёлки городского типа Узень, Жетыбай, Ералиева, открыты богатейшие месторождения нефти и газа, пробурено скважин более одного миллиона метров, добыто более десяти миллионов тонн нефти, сдана в эксплуатацию часть газопровода Узень-Жетыбай-Шевченко, протяжённостью 66 километров, строится нефтепровод Узень-Гурьев-Куйбышев, газопровод Средняя Азия-Центр, в пустынях проложено 976 километров железных дорог, 150 километров автомобильных дорог, досрочно введены в строй железная дорога Макат-Узень, автотрасса Шевченко-Узень, газопровод Узень-Жетыбай, строятся железнодорожные линии Бейнеу-Кунград и Гурьев-Астрахань, сооружены и действуют уникальные промышленные объекты – химические и нефтеперерабатывающие заводы, крупные электростанции.

Сданы в эксплуатацию около четырёхсот тысяч квадратных метров жилья, двадцать школ, две больницы, детские сады. Для тысяч юношей и девушек Мангышлак стал школой жизни, мужества, трудового воспитания.

В ноябре 1967 года молодёжь города заложила в треугольную мемориальную урну металлический цилиндр с небольшим свитком внутри – летописью освоения полуострова, именами тех, чьим трудом возродился и расцвёл Мангышлак – письмом поколению 2017 года.

Темпы освоения Мангышлака нарастали. Интенсивность освоения и разработки месторождений руд, нефти, газа и других полезных ископаемых находилась в прямой зависимости от вода и энергоснабжения. Крайняя отдалённость полуострова делала невозможным строительство линий электропередач. Проблему обеспечения строящегося промышленного комплекса электроэнергией надо было решать на месте и в короткие сроки.

Уже в 1960 году принято постановление правительства СССР о разработке промышленного двухцелевого атомного реактора на быстрых нейтронах, который должен был работать на местном сырье — уране — и обеспечить выработку электроэнергии и опреснение воды. Пока же для удовлетворения первоочередных потребностей была спроектирована теплоэлектроцентраль (ТЭЦ-12), которая вошла в строй летом 1962 года, одновременно была построена дизельная электростанция мощностью 2000 квт. Старший машинист котельного цеха В.Е. Калюжный вспоминает: «Первую растопку котла производили дровами. Бревна подтаскивали к котлу и бросали в лаз. Трудились все: и машинист, и начальник, и слесарь. Нужен был пар, чтобы запустить насосы и перекачать мазут из емкостей в порту. Так, буквально вручную подняли в котле давление пара и запустили мазуто насосную». Здесь принимал «боевое крещение» молодой специалист П.И.Назаренко, ставший впоследствии главным инженером комбината. Так началась биография будущего крупнейшего энергетического предприятия. Строящиеся и уже существующие энергетические объекты пока входили в состав комбината №1. В 1965 году заместителем директора комбината по строительству энергозавода назначается Дмитрий Сергеевич Юрченко, хороший организатор и специалист, имевший большой опыт в отрасли энергетики и создании предприятий атомной промышленности. 1 июля 1968года образовано самостоятельное структурное предприятие «Мангышлак энергозавод» (МЭЗ), его директором назначен Д.С.Юрченко, бессменно проработавший на этом посту 25 лет.

В 1968 году было закончено строительство главного корпуса ТЭЦ-2 и введён в эксплуатацию её первый турбоагрегат. Поэтапно вводились в эксплуатацию не имеющие аналогов в стране гидротехнические сооружения: водозаборный морской канал протяжённостью 3 км и морская насосная с пропускной способностью, равной стоку реки Урал. Уникальность и сложность проводимых работ требовали опытных специалистов, профессионалов высокого класса. Единственно реальной возможностью было организовать набор из других регионов. Этим занялась созданная кадровая служба завода. Весть о том, что в г. Шевченко строятся крупные энергетические объекты, облетела всю страну. Стали поступать письма о возможности приезда на работу. Кадровики Н.Г.Зинченко, Н.Г.Сидоренков провели огромную работу, отбирая нужных производству специалистов. Так начинал зарождаться коллектив энергетиков, костяком которого стали опытные работники, приглашённые с родственных предприятий отрасли - И.П.Лазарев, Г.В.Яровой, А.П.Бояркин, К.Т.Василенко, Н.Ф.Шишов, И.Г.Вахнин.

В 1964 году началось строительство атомного реактора на быстрых нейтронах БН-350.

Энергетика мира за всю свою историю не знала таких систем. Зарубежные коллеги говорили: «Вы удивили мир».

Большим поворотным событием в жизни молодого города стало строительство и ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики в августе 1964 года, ремонтно-механического завода в 1966 году, затем серно-кислотного завода — в декабре 1968 года, комплекса химико-гидрометаллургического завода – в мае 1969 года. Постепенно строящийся комплекс становился действительно комбинатом с множеством структурных подразделений – заводов и управлений, и с 1 января 1967 года он имел «открытое наименование» Прикаспийский горно-металлургический комбинат (ПГМК).

С самого первого дня развития строительства комбината взрослыми проявлялась забота о самом дорогом — детях.. В очень трудное время, в самый разгар строительных работ в 1962 году, было утверждено проектное задание на строительство пионерского лагеря на 320 мест для предприятия п/я № 7 - комбината.
Специалисты называют Шевченко хорошо построенным городом. О нем непременно вспомнят, характеризуя успехи архитектуры в градостроительстве. Главному архитектору проекта города Шевченко Михаилу Ильичу Левину выпала возможность жить и работать в городе, улицы, площади и скверы которого он со своими коллегами поначалу создавал на ватмане. Его попросили выступить в одной из первых передач областного радио. Вот, что он сказал о нашем городе:

«Нам (ленинградским архитекторам) предоставили возможность создать свою серию домов только для города Шевченко..
Через 3 года в эксплуатацию сдана новая установка, которая вырабатывала в сутки втрое больше чистой питьевой воды, чем первая. С пуском БН-350 проблема энергии, тепла и воды была решена. До 50 тысяч тонн воды в сутки – фактическая производительность Шевченковских опреснительных установок, на каждого жителя приходится по 450-500 литров воды в сутки - о такой норме лишь мечтают многие большие города Европы.. Можно говорить много красивых и ласковых слов, а можно просто взять и посадить дерево, посадить и вырастить его. Как это сделала агроном Анна Перцева со своей бригадой, посадив первые 38 деревьев в 3-ем микрорайоне. И это лучшее признание в любви к земле и людям, которые на ней живут.

Никто не может усомниться в любви жителей к своему городу. 0б этом говорят зелёное убранство площадей, бульваров и парков, цветники и клумбы с розами, тюльпанами, ирисом и фиалкой, что делает наш город безмерно привлекательным. Заслуга в этом в первую очередь принадлежит А.А. Пневой и Г.Г. Обрядиной, которые приехали на Мангышлак из Алма-Аты в 1961 году в составе научной экспедиции института ботаники Академии наук Казахстана, да так и остались здесь навсегда.

«Деревья в пустыне? Тогда это многим казалось невероятным. Зной, тучи песка и ни на минуту не утихающий ветер — и деревья? Семена и саженцы — в первые годы все приходилось везти издалека. Сколько мы волновались, когда посадили первые деревья и как были рады, когда увидели, что они принялись и пустили свои корни», - так воспоминает те далёкие дни А.А. Пнева, ставшая позже начальником цеха озеленения ЖКУ ПО «ПГМК».
периментов. В 1961 году был создан опытный участок

20 марта 1973 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР в ской нефтью был отправлен 10 июля 1965 года Гурьевскому нефтеперерабатывающему заводу.

Первый танкер Каспийского пароходства «Джебраил» был налит и отправлен для переработки на Волгоградский НПЗ 10 октября 1966 года.
Подробности. Без официоза и Ленинских премий в вы уже читали здесь. "Я памятник себе.."
Наверх
Сайт
Masterov
Сб мар 16 2019, 07:21

ID пользователя #441
Духи горные
ночью разбудили.. Слово давал.- Не выполнил. Текст песни обещал записать. Ровно 44 года назад. В Москве. Семинар по детскому туризмуюэДля альпинистки Базаевой. Осетия. Муж Чегет погиб..
Альпинистская, народная, смешная, хороводная...
Товарищ, сегодня ты плохо идешь,
инструктор тобой недоволен..
Ты доктору должен пойти и сказать-
Лекарство он даст если болен ( тут аптек недалеко.. Приют"Вытри сопли и слезы" 4111 м над уровень моря)
Пришол на верщину
Созннья уш жок..
В глазах у него помутилось..
Увидел на миг ослепительный снег..
Упал. Сердце больше не билось.
К ногам привязали ему ледоруб
и в спальный мешок завернули
Инструктор прощальное слово
сказал и тело с уступа спихнули
Напрасно старушка ждет сына Домой
ей скажут она зарыдает
А гороы стоят неприступной сткноой
ОООЙЙЙЙ
другиз чудаков поджидают..
И все таки лучше гор могут быть только горы.
. Еще выще!!!!!!
Наверх
Сайт
Masterov
Вс мар 17 2019, 12:08

ID пользователя #441
Елизавета Толль
4 ч. ·
УСИЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ ДЛЯ САМОИСЦЕЛЕНИЯ

Есть беспрецедентные волны энергии, проходящие через солнечную систему. Эти волны энергии измеряются, все группы в диапазоне электромагнитного света увеличились, и это создает изменения на всех уровнях.

Стимулы для внутреннего пробуждения сознания, приходят через среду, в которой живёт каждый из нас....

"Не будет никакой энергичной поддержки институтов и "падающих систем", которые не будут приспосабливаться к универсальному праву Любви к Человеку, всё продолжит разрушаться, что не входит в соответствие с ним.

Все, что основано на старой "драконовской сетке" - провалится, но не до того, как лживое и циничное Лицо успеет поднять на поверхность свои притязания, важно, чтобы все это увидели. Если вам нужен идеальный пример, посмотрите на свою политическую систему.

Кроме немногих общечеловеческих ценностей, всё, что спряталось сейчас в шаблоны "духовно и морально" - принесло банкротство этому миру, но страх потерять свою прежнюю власть, создаёт новые способы наказания.

Упираясь в противоположности, - устаревшие концепции провоцируют агрессию, недовольство, страх, разочарование и разобщение.

Чем больше вы следуете на "полюс - это правильно", - тем сильнее раскол вокруг вас... Обратите на это внимание. Если ваши эмоции и мысли уходят в какой либо полюс, вы сами теряете баланс и становитесь провокатором, разрушителем мирного пространства.

Вы действительно хотите этого? Или вы сами способны увидеть в старых концепциях несоответствия новому времени?

Когда истинные, важные вопросы жизни для общества не включены в повестку дня, но более того, они поставлены в противоречие живому Человеку, ваша жизнь не может улучшиться.

Вы ощущаете ежедневно, как маленькие, но важные вещи подвергаются негативному воздействию, лишая вас свободного выбора, создавая всё более тяжёлые условия.

Чем больше идёт зажатие снаружи, тем больше стимула для внутреннего пробуждения сознания.

Универсальный закон давит на эту арену трёхмерного мира, который исчерпал свои духовные ресурсы. Вы наблюдаете распад старых связей в системе, а то, что предлагается в качестве обновления, - простая имитация вчерашней версии.

Те, кто держатся за власть и насаждают свои взгляды насильно, являются кадрами старой эпохи, но они подготовили поколение имитаторов, которые не обладают новыми идеями, у них нет связи с настоящей реальностью, они не способны строить мост в будущее.

Всё, чего они хотят - удержать старые правила игры, привлекая ваше внимание. Но, они не являются мудрыми и отсутствие полезных предложений не даст им прежнего положения. Наблюдайте за тем, как в обществе появляются новые ростки, появляются свежие идеи, - они просты и обладают особой чистотой.

Даже если, они непривычны, вы найдёте в них здоровое зерно...

Найдите способы поддержать их, не включаясь в борьбу, - дайте поддержку. Остерегайтесь двойных слов, - поддержать, означает, выделить привлекательное, надёжное, разумное и вдохновляющее. Увлечённые борьбой, разогревают конфликт, их энтузиазм уходит в ненависть того, с чем они не согласны, - это есть неразумный вклад энергий.

Ищите новое в новом, не попадайте в ловушку старого, обёрнутого в новые слова. Имитаторы - это фантомы старого сознания, их время закончилось, но они пытаются удержать старый режим, в котором нет ни духовного света, ни свежего воздуха...

Характер мужчины / женщины создан своими действиями. Это касается всех рас, религий или культур.

База или ограниченные эмоции и психические понятия дадут путь к высшему вибрационному сознанию и к новым путям. Универсальный закон будет законом земли. Универсальный закон написан в сердце всего человечества.

Это основная сущность, похоронен под слоями ран, травм и ложного программирования. В своей самой простой форме это универсальный мир, - Братская любовь, индивидуальная свобода и процветание для всех. Чероки говорит: "Если это не хорошо для всех, то это не хорошо".

Этот процесс - не очищение от гнева Бога, это самоисцеление.

Это бесконечная жесткая любовь, и поток высокочастотного света постоянно увеличивается. Он включает в себя легионы более высоких существ, которые находятся на пути к источнику.

Да, это включает в себя духовно и технологически продвинутые существа, некоторые из которых являются нашими древними предками.

Они убирают злых существ, которые манипулировали человечеством на протяжении тысяч лет. Многие из работников света и сенситивы чувствуют себя так, будто на них нападают. Это прямо пропорционально тому, как много света вы имеете, позволяя к нему доступ в своё сознание.

~ Джеймс Джиллилэнд
Наверх
Сайт
Masterov
Пн мар 18 2019, 12:51

ID пользователя #441
Маска! Я тебя знаю! Андрогины.
Вторые половинки в этой, или прошлой жизни. Схдство душ. Арфы душ настроены на одни аккорды. Нет ни возраста. Ни пола. Пикассо. Улыбка уголком рта. Особая смешинка. Искорка. Узнавание себя в другом. Возможна физическая любовь. Беда из за излишней идеализации партнера. Вампиризм. Вот смотрю фото пейзажей Рыбальченко. Это мое. Это я с ним так вижу. Один аккорд. 30 лет подбирал пары по биоритмам. Планетам. А по духовности. Им трудно. Излишняя доверчивость. Неразумная открытоссть. Находка для лярв и вампиров.
Обгорев на кострах эмойий...
Мы по жизни бредем... Шагаем..
Симпатичныейшие уродцы.
С перевернутыми мозгами..
На прощанье мы вас не просим..
Пожалеть обогреть уродцеев.
Нас легко оторвать и бросить.
Но забыть нас не удается..
Во сне я стану прилетать..
Гостить я буду до..
Сходдство душ. Родство душ..
У меня Солнце с Нептуном в соединении и тригоне с Сатурном и Ураном. 19.09.1941. Все кто 18-20 любого месяца ко мне притягиваются. И особенно Тельцы, Козероги. И Водолеи и Весы. Ну рождаются ежедневно 13 млн человек. Из них 10 ваши копии. И все неповторимы. А через искру творчества находим СЯ. Свое Я. ТВОРИТЕ. Бог это любовь и творчество. Переполняйтесь свветом. Светлячки!
Наверх
Сайт
Masterov
Пн мар 18 2019, 06:31

ID пользователя #441
Из речи на " Об отдельных недостатках в работе по органиации всенароднолюбимой игрв "Косынка" на " Одноклассниках"э
 Из доклада экспертной кпленуме ЦК ВКП(б) от 17 марта 2019 года тов. Сталина Иосифа Виссарионовича.
Комиссии под предетательством т. Берия выявлено.
!. Существовало вымогательство ОКов у очень азартных детей и старушек, что вызывало развитие психического заболевания "игромания"
2Виновные в изготовлении паскудных программ и игорвых роботов расстреляны, потом сознались, потом  судом приговорены к расстрелу.
з. Грязные некрасивые рубашки карт заменены персидскими узорами, цифры стали крупными и четкими.
4. Вместо обдиралочных штрафов появились стимулирующие поощрения. После часа игры дети и бабушки в прекрасном настроении. Резко повысился боевой дух всего советского народа. 

(И для сравнения. После получаса игры в старом  варианте по проискам врагов народа имели место психические припадки, инфарткы и самоубийства)
5 Аддминистрация ОК и далее будет следовать рекомендацим нынешнего пленума.. Под контролем т. Берия
Наверх
Сайт
Masterov
Пн мар 18 2019, 08:52

ID пользователя #441
Станислав Мастеров С Мирзой Норррбековым спорили кто из нас более древний свмурай.. Он сдался. Когда я сказал что последняя реинкарнация 13 век монгол шаман исполнитель жертвоприношений при А в медитазии при престоле китайского императора харахири делал японским пленным самураеям. Так самурай в плен не сдаются. Вскричал во гневе Норбеков. Ну- сказал тихо я. Так это не ты был разве.. А другой самурай отбивался на скале и спиной в горную реку.. Во! Радостно вскричал Норбеков. Это я. Я терпеть не могу холодной воды.

Наверх
Сайт
Masterov
Пн мар 18 2019, 09:30

ID пользователя #441
Оргазм
Станислав Мастеров С Мирзой Норррбековым спорили кто из нас более древний свмурай.. Он сдался. Когда я сказал что последняя реинкарнация 13 век монгол шаман исполнитель жертвоприношений при А в медитазии при престоле китайского императора харахири делал японским пленным самураеям. Так самурай в плен не сдаются. Вскричал во гневе Норбеков. Ну- сказал тихо я. Так это не ты был разве.. А другой самурай отбивался на скале и спиной в горную реку.. Во! Радостно вскричал Норбеков. Это я. Я терпеть не могу холодной воды.

Спорм дальше. Кофу пьем.
- У меня женщины на сеансе возбуждаются-
Даже фригидные?
- Они ритмично сокращаюм мышцы вагигы, тазового дна и промежности.
-Так это мастурбация. А у меня оргазм испытывают. Так в Кустанайское КГБ сообщали стойкие хранители моральных устоев. Особеннодоярки.. Натягаются за коровьи сиськи.. Ассоциация..
Вот выхожу я на сцену. Всем на меня ладони. Вожу руками как Чумак. Не от кашпировского только ширинки зараствхают. Мущин просим не беспокоиться. У вас только одна сексуальная точка.
Хохот в зале.
-Кто почувствовал тепло в ладони? Ага горит цццццццентр. Овны сейчас почувствуют что у них дыбом волосы на затылке. Мурвшки и красный уши. У остальных только мочки.. Вот уже зачесали носикиюю Так Дальше молча. Военная тайна. Пусть сами находят.. Чаще левая грудь. Сосок.. Ниже. Тепло в животе.. Приятное расслабление... Хватит! Терпите до дома! Не трогайте мужчин за всякие.. Ну и что .. Муж. Такое бывает тодько и ведетнаивысшему оргазму только 4 раза в году. по пять дней. Время зачатья. Или мальчика. ИЛИ девочки. Люстраа называется. А в се остальное.. Так игра.
Наверх
Сайт
Переход на страницу   <<      
Модераторы: inkaz, IvM

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF