Форумы

Kostanai.biz: полезные страницы :: Форумы :: Внимание, афера!
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Компьютерные аферы

Автор Добавил
iborg
Сб мар 31 2012, 10:19

ID пользователя #63
Казахстанские хакеры осваивают новые мошеннические приемы. Действуя якобы от имени государства, они блокируют компьютеры пользователей и требуют уплаты штрафа за просмотр пиратских фильмов. Чтобы жертвы были посговорчивее, интернет-преступники грозят им уголовным преследованием.

На блог министра юстиции Берика Имашева обратился с жалобой интернет-пользователь Серик Сагиев, которого хакеры попытались заставить раскошелиться. Его компьютер был заблокирован, а на экране мужчина увидел следующую надпись:

"Ваш компьютер заблокирован за незаконное копирование и тиражирование видео. Для снятия блокировки вам необходимо оплатить штраф в размере 8 000 тенге на QIWI кошелек № 775-180-59-29. В случае оплаты штрафа на фискальном чеке будет напечатан код разблокировки. После снятия блокировки вы должны удалить все материалы, приобретенные незаконно. Если в течение 12 часов штраф не будет оплачен, все данные на вашем компьютере будут безвозвратно удалены, а дело будет передано в суд для разбирательства по статье 184 УК РК"

– Я, конечно, понял, что государство не может стоять за этим, поскольку имею глубокие юридические познания и соответствующую практику, – пишет пользователь. – Но я считаю, что для вас будет делом чести найти этих хакеров и показательно их наказать.

Берик Имашев в ответ сообщил, что информация об этом случае была принята к сведению и перенаправлена в МВД. Также министр порекомендовал и самому пользователю обратиться в полицию, чтобы прижать псевдоборцов с пиратами.

Павел ВОРОНИН, Экспресс К

Также читайте по теме:

Осторожно интернет - вымогательство!

Несколько схем работы кибермошенников

Ловушки Интернета для пользователей

Смартфонам угрожают трояны-воры

[ Редактирование Ср апр 11 2012, 03:59 ]
Наверх
IvM
Сб сен 22 2012, 05:41

Электронное вымогательство
Мошенники шантажируют пользователей блокировкой банковской карточки, чтобы заставить получателя сообщения скачать вредоносное вложение, в котором якобы указаны подробности. Используются и довольно "абстрактные" приемы: сообщения о недоставленной крупной почтовой компанией посылке или поддельные письма от Google о получении резюме от соискателя.

Лидеры рейтинга стран, на территории которых почтовый антивирус срабатывает особенно часто, – Индия, Вьетнам и Южная Корея. Казахстан сместился с десятого места на девятое.
Наверх
Ignat
Пн янв 28 2013, 12:22

ID пользователя #29
]Вам на email приходит письмо от неизвестных лиц, в котором они радостно сообщают о появлении на рынке так называемого агентства мелких подлостей.

Если кто-то оскорбил вас, нелестно отозвался о вашей маме или просто совершил в отношении вас какую-либо гадость, вы всегда можете отомстить с нашей помощью", – гласит письмо. Доброжелатели, например, предлагают проколоть колеса машины жертвы или нанять стрелка, который при помощи меткого выстрела из пейнтбольного ружья испортит одежду недруга. В список услуг входит даже начертание кровью пентаграммы на входной двери. Всего в прайсе значилось более 100 видов козней.

В письме была инструкция о том, каким образом заказчик гарантирует свою конфиденциальность. Клиенту нужно было зарегистрировать новую электронную почту под чужим именем, а затем прислать задание в агентство, перед этим выслав определенную сумму на веб-кошелек.
– Я тут же вспомнил об одном нехорошем чиновнике, который взял взятку и не выполнил своего обещания, – говорит Арсен. – Я выбрал в каталоге подлость под номером 16 – обмазывание экскрементами ручки на двери автомобиля. Узнал адрес и номер машины недруга. Перечислил пять тысяч тенге на кошелек. В назначенный день я подъехал вместе со знакомыми к дому чиновника и собирался насладиться актом мести. Однако чуда не произошло – меня кинули.

Это были банальные интернет-мошенники. Более того, мои друзья-программисты выяснили, что письмо мне пришло из Санкт-Петербурга. В общем, я был так расстроен, что пошел ранним утром к дому чиновника и сам осуществил ту самую мелкую подлость.
Наверх
IvM
Чт окт 27 2016, 04:15

Наверх
IvM
Пт окт 20 2017, 10:36

Оголение Next

Жительница Семея угодила в прицел интернет-мошенников, практикующих новый способ вымогательства денег у пользователей соцсетей.

Если раньше интернет-аферисты с помощью обмана и обольщения выуживали у доверчивых граждан откровенные фотографии, а после ими же и шантажировали, то сегодня проходимцы с просторов Всемирной паутины научились создавать эротические снимки самостоятельно. Для этого они просто скачивают фотографии с личной страницы пользователя, а после добавляют в них пикантности, используя фотошоп.
– Мне прислали мои же фотографии (довольно профессионально смонтированные) и написали: «Эй, детка! Классные картинки, не правда ли? Их увидят все, кто есть в списке твоих друзей, и даже твой сын. Мы уже скопировали лист твоих контактов!» – рассказывает семейчанка.

С жертвы потребовали 500 долларов. В ответ женщина просто удалила свой аккаунт. Однако киберпреступники не успокоились, и несколько раз звонили с угрозами на ее мобильный, номер которого был опрометчиво указан на персональной странице. К сожалению, поимку мошенников существенно затрудняет их географическая удаленность: как удалось установить по входящим звонкам, ими оказались граждане одной из африканских стран.

Илья МИЛЛЕР, Экспресс К

Также читайте Мошенники снимают деньги с банковских карт, зная только номер карты
Наверх
IvM
Пн авг 27 2018, 04:43

Не было печали – взяли и скачали

Новую ловушку придумали хакеры. «Заточена» она на бизнесменов, пользующихся дистанционным банковским обслуживанием.

Недавно директор департамента платежных систем Национального банка Ерлан Ашыкбеков сообщил, что в стране дистанционное банковское обслуживание клиентов стремительно развивается. В Казахстане зарегистрированы более 9 млн интернет-пользователей, ежедневно в стране через системы цифрового банкинга проводится более 400 тысяч безналичных транзакций на сумму около 6 млрд тенге. Около 70% финансовых транзакций субъектов казахстанского бизнеса проводится посредством электронных банковских сервисов.

Мошенники ориентируются на неосторожных предпринимателей. В Интернете есть все! В том числе и для бизнесменов, юристов и бухгалтеров, использующих систему дистанционного банковского обслуживания. Масса сайтов предлагает пользователям скачать, например, бланки налоговых деклараций. Однако среди честных интернет-ресурсов попадаются и порталы-ловушки, на которых вместе с необходимыми документами можно подхватить вирусы вроде Buhtrap и RTM. И если компьютер жертвы связан с банком, то уже не факт, что перечисленные деньги попадут по назначению.

Надо полагать, что банк, серьезно относящийся к проблеме компьютерной безопасности, себя защитит. А как насчет самого клиента?

Александр КАМИНСКИЙ, Экспресс К
Наверх
IvM
Вт окт 23 2018, 11:13

Новые технологии рождают новые преступления
С карманами, набитыми смятыми ассигнациями и бренчащей мелочью, ходят только ретрограды – твердолобые и темные, как могильный камень. Люди цивилизованные расплачиваются карточкой или смартфоном.

Такова всемирная тенденция, и скоро наличные деньги исчезнут вообще, на радость фискальным органам. Так что откапывайте в огороде заветную заначку и поскорее перечисляйте заработанное непосильным трудом на счет! Альтернативного мнения не высказывает никто, но я осторожно попробую. Что плохого может случиться с вашим кошельком – не QIWI, не электронным, а натуральным, кожаным, слегка потертым? Всего три варианта: незаметно вытащили, отобрали, сам потерял. А теперь о деньгах на вашем счету. Сколько способов с ними расстаться? Явно не три. И даже не три сотни.

Новые технологии открывают новые возможности, в том числе и для криминала. Такие сообщения приходят мне ежедневно. Вот парочка наисвежайших: хакер из Северо-Казахстанской области создал специальную программу, с помощью которой снимал деньги у ничего не подозревающих пользователей банковских карт – от одной тысячи до 100 тысяч тенге. На счету афериста 14 обманутых человек. Полицейские не исключают, что это не весь список пострадавших. Другой случай. В Алматы женщина, открывая депозит, проговорилась банковскому менеджеру о длительном отъезде в Россию. Тот не упустил шанс: выпустил моментальную платежную карту на имя вкладчицы, отредактировал уникальный номер клиента, подключил SМS-банкинг и онлайн-банкинг на свой мобильный телефон и снял через банкоматы 13,9 млн тенге.

Кстати, SМS-банкинг и онлайн-банкинг тоже вызывают вопросы. Представьте шайку рэкетиров, вломившихся к бизнесмену с паяльниками и утюгами. А у него дома ничего нет, все средства – на счету в банке! Раньше грабители ушли бы несолоно хлебавши. Но с появлением такой прогрессивной новинки, как онлайн-банкинг, появилась возможность управлять деньгами жертвы дистанционно.

Что надежнее защищает – дедовский амбарный замок или сканер отпечатка пальца на смартфоне? Конечно замок. К нему нужен ключ или хотя бы кривой гвоздик. А вот вскрыть дорогущий смартфон проще простого, ведь у его хозяина всего двадцать пальцев. Хоть один из отпечатков, да подойдет.

Смартфон с функцией распознавания лица открывается еще проще. Наверное, несколько выбитых зубов и фиолетовый бланш под глазом не помешают интеллектуальной системе Face ID опознать своего хозяина. А там уже и интернет-банкинг, и все прочее…

Однако вернемся к карточкам. Помимо вариантов, где от вас ничего не зависит, возможны случаи, когда мошенники могут воспользоваться вашим счетом с вашей же помощью. Например, вам позвонит «сотрудник банка» и сообщит, что с вашей карточки кто-то пытался снять деньги. Прикажете заблокировать карточку, пока не поздно? Тогда назовите, пожалуйста, ее номер и еще некоторые данные, да побыстрее. Чем больше паники, тем меньше осторожничает жертва мошенников.

Еще больше спешки, когда срывается выгодная покупка или продажа. Продиктуйте мне реквизиты вашей карточки, я переведу на нее оплату. Откройте новую пустую карточку, ведь вы в таком случае ничем не рискуете. Вы не знаете, что такое фишинг? И это замечательно с точки зрения мошенника. И уж совсем не сосчитать вариантов обмана при безналичной оплате покупок, в том числе и через интернет-магазины.

И что самое интересное – когда этот научно-практический конкурс на знание компьютерных технологий заканчивается не в пользу владельца карточки, то он еще и сам виноват. Зачем сказал пин-код, зачем назвал номер счета, зачем показал обратную сторону карточки, зачем согласился на предоплату, зачем воспользовался незнакомой платежной системой, зачем раскрыл логин и пароль?

Все эти вопросы можно было бы свести в один. А отчего ты не воспользовался кошельком – обыкновенным, кожаным, набитым наличностью?

Александр КАМИНСКИЙ, Экспресс К
Наверх
Модераторы: inkaz, IvM

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF