Форумы

Kostanai.biz: полезные страницы :: Форумы :: Внимание, афера!
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Кредитные аферы

Автор Добавил
IvM
Вт окт 04 2011, 05:27
Смей, и смейся!

Аферисты находят людей, остро нуждающихся в деньгах, чаще всего безработных женщин, и, обещав свое содействие в быстром получении небольшого кредита, по их документам оформляют заем на приобретение бытовой техники. Далее техника с 30-процентной скидкой уходит на рынок, после чего часть денег с выручки "благодетели" отдают кредитополучателям. На первых порах все заемщики довольны, но очень скоро они узнают, что их долг перед банком значительно выше сумм, полученных на руки - Спустя определенное время на телефоны заемщиков поступают сообщения о кредитной задолженности. – К примеру, человек получил 70–80 тысяч тенге, а в банке за ним числится задолженность в
300-400 тысяч.
Наверх
IvM
Ср ноя 22 2017, 05:49

Кредит недоверия

Хитроумный план обогащения разработала 26-летняя павлодарка. Девушка оформляла в банках денежные кредиты, указывая в качестве заемщиков своих коллег, которые об этом даже не подозревали.

Как-то раз девушка по просьбе матери оформила небольшой кредит на имя родительницы, предоставив в банке ее удостоверение личности. Все прошло настолько гладко, что барышня наивно решила – вот он, ее шанс разбогатеть. Мошенница собрала у сотрудников компании, в которой трудилась, копии удостоверений личности, якобы для оформления сертификатов электронной цифровой подписи, и взяла несколько кредитов в том же банке. Начинала девушка с небольших займов, которые тут же гасила, чтобы завоевать статус проверенного клиента. А когда размеры кредитов достигли шестизначных сумм, аферистка перестала платить по счетам. Клерки тут же стали названивать коллегам мошенницы с требованием погасить долги, а те обратились в полицию.

– Начато досудебное расследование по статье «мошенничество». 26-летняя подозреваемая задержана. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась и сейчас находится под подпиской о невыезде, – рассказала сотрудница пресс-службы ДВД Павлодарской области Алма Мусабекова.

Даурен ДАКИН, Экспресс К
Наверх
IvM
Ср мар 28 2018, 04:51

Жулики продолжают по ксерокопии удостоверения "вешать" на своих жертв кредиты

Работая жертвой

Вместо того, чтобы оформить Венеру Кудайбергенову на работу, жулики оформили кредит на ее имя. Теперь коллекторы требуют с матери-одиночки 700 тысяч тенге.

В мае прошлого года Венера подала объявление о том, что ищет работу. Откликнулся некий Марат – сказал, что представляет компанию по оказанию курьерских услуг. Он предложил Венере поработать у них, а вскоре ей скинули интернет-ссылку, якобы для трудоустройства, но по ней оказался вирус, который стер все контакты в телефоне Венеры. Спустя некоторое время женщине позвонили коллекторы и «напомнили», что она должна 700 тысяч тенге какой-то частной фирме.

- Я проверила через ЦОН: и действительно, 12 мая на меня был оформлен заем через фирму, которая расположена в Алматы, – говорит Венера. – В этот день я скинула паспортные данные моему «работодателю». Я поняла, что он оформил на меня кредит, но как он это сделал без моего согласия? Неужели у нас можно вот так просто, предоставив ксерокопию документа, взять на имя другого человека такие деньги?

Женщина обратилась в отделение полиции, где ей пояснили, что таких онлайн-мошенников сейчас очень много, и в Актобе уже зафиксировано несколько преступлений, совершенных по схожей схеме.

Виктория ЛЯХОВА, Экспресс К

Читать ещё по теме

[ Редактирование Ср мар 28 2018, 04:55 ]
Наверх
Георгий
Ср мар 28 2018, 10:51
ГостьКазалось бы, чего проще, дать банку по рукам, пусть разбираются кто оформлял кредит по подложным документам и пусть перекладывают долг на того, кто оформил кредит по скану удостоверения (или пусть сдает подельника), не сверив с оригиналом паспорта и не сличив фото в паспорте с мордой лица и подпись в договоре кредита с подписью на удостоверении. Вместо этого полиция ничтоже сумняшися разводит руками, мол "сама дура, таких случаев у нас много".
А кто виноват что их (случаев) много? Да полиция и виновна, поскольку не ищет виновных и не наказывает. Наказали бы пару десятков работников банков и случаев стало бы в разы меньше. А если еще запретить всем брать сканы с паспорта? Где их у нас только не требуют, идешь покупать симку - сканируют удостоверение, заключаешь договор с коммунальщиками - сканируют удостоверение. Не уследишь, где скан твоего удостоверения уйдет на сторону!
Наверх
IvM
Ср апр 04 2018, 05:25

Официально взятый кредит в банке может превратить вашу жизнь в кошмар

Кредитная истерия

Завышение сумм долгов, отказы от рефинансирования, судебные иски и так далее. На что только не идут банки, чтобы выбить из своих клиентов все до последнего тенге!

В нашу редакцию обратились за помощью сразу несколько человек, которых банки буквально сживают со свету. Житель Актюбинской области Адильхан Туменбаев признается, что сейчас находится в тупиковой ситуации.

- Когда моя жена серьезно заболела, мы решили переехать за город, – рассказывает он. – Продали квартиру и присмотрели коттедж за 90 тысяч долларов. В 2005 году мы взяли ипотеку в банке. Выплачивали по 131 тысяче тенге в месяц. Потом сотрудники финансового учреждения сами предложили нам взять еще один кредит – уже потребительский. Мы взяли в банке еще 57 тысяч долларов на ремонт. Таким образом общая сумма моего долга достигла 145 тысяч долларов.

В 2008 году произошел резкий скачок курса доллара, и Адильхан Туменбаев обратился в банк с просьбой о рефинансировании кредита. Но сотрудники финансового учреждения тянули с ответом, а курс бакса продолжал расти. К 2014 году сумма ежемесячных платежей Туменбаевых выросла со 131 до 480 тысяч тенге!

- Я продолжал платить по полмиллиона тенге в месяц, – продолжает Адильхан. – Мое терпение лопнуло в августе 2015-го, когда после корректировки валютного курса мне заявили, что теперь я должен платить по 750 тысяч тенге в месяц! Банк даже не думал идти мне навстречу. Я обратился за консультацией в международную юридическую фирму, где мне дали совет: отдать коттедж банку и забыть обо всем, как о страшном сне. Ведь несмотря на то что я на протяжении 10 лет добросовестно совершал ежемесячные платежи, которые выросли за это время в несколько раз, я остался должен банку… все ту же сумму.

Адильхан отказался от коттеджа в пользу банка и попросил расторгнуть с ним все договоры. Финансовое учреждение оставило его в покое. Но только на время. Вскоре сотрудники банка подали в суд на Адильхана Туменбаева как на злостного неплательщика и попросили взыскать с него дополнительно 10 млн тенге. Суд встал на сторону банкиров. Теперь с кредитной карточки мужчины ежемесячно снимается почти вся зарплата. На жизнь ему оставляют всего 36 тысяч тенге. Жена Адильхана Туменбаева умерла. Сейчас он в одиночку воспитывает несовершеннолетнюю дочь и ухаживает за братом-инвалидом.

Адильхан Туменбаев надеется, что ему все же дадут шанс на рефинансирование кредита. А заемщики, уже столкнувшиеся с этой программой, предупреждают мужчину, что и тут банки применяют различные уловки. Ольга Живило была счастлива, когда ей одобрили рефинансирование займа. Она надеялась, что сумма ежемесячных взносов будет снижена, но не тут-то было!

- Мы взяли в 2008 году в кредит 25 тысяч долларов, – рассказывает Ольга. – Из-за кризиса у нас возникли сложности с погашением займа. Изначально мы платили по 60 тысяч тенге в месяц, потом – по 200 тысяч.

Ольга добилась рефинансирования и была счастлива, увидев кредитную ставку всего в 3% годовых. Однако потом она поняла, что ей оформили новый льготный кредит на первоначальный заем! Получалось, что несмотря на то что женщина уже выплатила банку 40 тысяч долларов, она осталась должна еще 21 тысячу! Как дальше быть, Ольга не знает…

Виктория ЛЯХОВА, Экспресс К

Также читайте Кредитные аферы

Среднестатистический работающий казахстанец должен банку 450 тысяч
Наверх
IvM
Пн мар 18 2019, 05:54

Менеджер банка "вешал" на клиентов кредиты

Сотрудники департамента полиции Костанайской области задержали мошенника, 25-летнего работника банка из Лисаковска. Он, используя копии документов клиентов, оформлял от их имени микрокредиты, а полученные деньги использовал в личных целях.

— В настоящее время в полицию обратились четверо потерпевших, ставших жертвами мошенника, — сообщает пресс-служба ДП. — Общая сумма ущерба составила более 500 тысяч тенге.

Проводится досудебное расследование.
Наверх
Модераторы: inkaz, IvM

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF