Форумы

Kostanai.biz: полезные страницы :: Форумы :: Домовой
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

ПороШОК: что показало исследование стиральных порошков на токсичность

Автор Добавил
IvM
Пт фев 08 2019, 12:35Цитата
Смей, и смейся!

СТИРАЙ И НЕ ХВОРАЙ!

Специалисты «Росконтроля» проанализировали наиболее распространенные марки стирального порошка. Исследовались, в частности, «Миф», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK / «Наша семья», «Биолан», AOS/«Я родился»

Первая шокирующая новость: порошок AOS/«Я родился», который позиционируется как порошок для детского белья, был занесен в черный список по результатам тестирования на токсичность.

Вторая шокирующая новость: Ни один вышеуказанный порошков не соответствует приемлемой норме токсичности.

Не менее важный пункт — эффективность порошка с учетом наличия поверхностно-активных веществ в воде по завершении полоскания.

Лучший результат по анионогенным ПАВ (ванадий, мышьяк, селен, молибден) продемонстрировали «Миф», BiMAX, Clean OK / «Наша семья» (13 миллиграмм на литр); худший — AOS/«Я родился» — 47 миллиграмм на литр воды. Наибольшее количество неионногенных ПАВ (кальций, стронций, барий, радий, медь) появляется в результате стирки порошком AOS/«Я родился» — 8,5 миллиграмма на литр; наименьшее — при использовании брендов «МИФ», BiMax, Clean OK / «Наша семья» (2,3 миллиграмма на литр).

По окончании теста на эффективность специалисты выставили оценки по 100-балльной шкале.

Первое место занял порошок марки «Миф», набравший 75 баллов.
С отставанием в один балл идет BIMAX (74 балла). Далее по списку Sorti — 73 балла, Tide — 71 балл, «Биолан» — 67 баллов, Clean OK / «Наша семья» и AOS/«Я родился» — по 66 баллов.

Соответствующее исследование опубликовано на сайте Экспертного центра Всероссийского союза потребителей «Росконтроль».

Уважаемые посетители сайта!
Прокомментировать новости вы можете на наших страничках в соцсетях:

Наверх
Гость
Вт фев 12 2019, 03:22Цитата
ГостьИсследование убедительно показало, что вредность порошка обратно пропорциональна спонсорской помощи исследователям.
Наверх
Модераторы: inkaz, IvM

Перейти:     Наверх

Быстрый ответ:

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF